воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Как узнать размер бусины

Привет, мои дорогие!

Скажете, что эта тема никому не интересна? Готова с вами поспорить) В продаже есть великое множество бусинок, которые отличаются друг от друга множеством параметров: цвет, фактура, материал, способ обработки и так далее. Но одним из важных параметров является так же и размер. Это тот случай, когда размер имеет значение)) Ведь от размера зависит и цена, верно?

Поэтому очень часто бывает так, что покупка уже сделана, но дома при другом освещении или при сравнении с другими ранее купленными бусинами, или каким-либо другим причинам, у нас возникает сомнение относительно размера бусины. Особенно, когда речь идет буквально о миллиметрах: 12 или 11, 10 или 8. Конечно, мы начинаем измерять бусинку линейкой или примерять ее к шаблону (знаете выдают иногда такие флаеры в магазинах с кружочками), или сравнивать ее с монетками. Да мало ли какие еще могут быть дома подручные средства) В результате сомнения растут, а точности нет. Особенно, если вы увлеклись этим весьма занимательным процессом не дома, а, скажем, на работе. Особенно, если коллектив женский. Вот тут уж вам, конечно, помогут укрепиться в мысли, что вас жестоко обманули) Согласитесь, ведь с вами такое бывало? Но на самом деле, как обычно, все просто.
   
Милые барышни, сегодня я бы хотела познакомить вас с одним весьма интересным предметом. Конечно, многие с ним могут быть уже знакомы и весьма близко)) Я говорю о штангенциркуле, а вы о чем подумали?

Если вы дома и в доме есть мужчина, который хоть иногда, но берется за мужскую работу по мелкому ремонту в доме, то скорее всего у него должен быть этот самый штангенциркуль. Конечно, это далеко не факт! Но не расстраивайтесь, если под рукой нет ни мужчины, ни этого самого циркуля. Незамужние дамы могут свободно обратиться к симпатичному неженатому соседу за помощью. Возможно, окажется так, что и сосед в этом вопросе не поможет, но зато это прекрасный повод познакомиться поближе) Но давайте, не будем отвлекаться. Итак, циркуль есть. С вашего разрешения, я буду называть штангенциркуль просто циркулем, т.к. сложно это каждый раз печатать, как впрочем и произносить)

Для облегчения понимания того, о чем я говорю, посмотрите на картинки. На примере бусин голубого агата,

который продается в нашем магазине (немного рекламы:)), я покажу вам как ее измерять и куда смотреть, чтобы увидеть результат.

 
Вот так выглядит штангенциркуль. Это такой инструмент, который имеет измерительною штангу (отсюда и название) с основной шкалой и еще есть вспомогательная шкала для отсчета долей делений. Точность измерения - доли миллиметра. Итак, есть подвижная рамка, которая крепится на раскручивающие (фиксирующие) болты. Давайте их чуть-чуть раскрутим (чтобы подвижная часть начала двигаться), вставим бусинку так, как показано на фото, аккуратно прижмем и зафиксируем. Смотрим на результат:
 

Смотрите именно на тот штрих ("палочку", деление), которое показано синей стрелочкой. В данном случае, размер бусины составляет 10 мм. Если быть очень точным, то 10,5 мм.

Под наблюдением у нас сегодня две бусины: одна - 10 мм и вторая - 12 мм. С первой разобрались. Откручиваем болты, аккуратно извлекаем бусинку и вставляем вторую. Все действия повторяем снова и смотрим на результат:


В данном случае ровнёхонько 12 мм. Эксперимент завершен и прошел успешно) Забираем бусинки себе, возвращаем инструмент мужу или соседу, пьем чай, подводим итоги и делаем выводы:

1. Если вы хотите получить квалифицированную консультацию, то обращайтесь к независимым специалистам или используйте профессиональный инструмент;
2. Никогда не измеряйте бусины линейкой! А также "сантиметром"!
3. Никогда не верьте сотрудникам, соседкам, подружкам и т.д., если этот человек не является экспертом в данном деле. (Это касается не только бусинок).
4. Визуально может казаться, что бусины, которые в итоге оказываются одинаковыми по размеру, отличаются друг от друга. Это связано и с освещением, и с тем, как бусина обработана, и даже с тем какой она имеет оттенок. Всегда будет казаться, что граненая бусина меньше просто круглой, а темная меньше, чем светлая.

Вот такие вот дела. Надеюсь, что наша встреча была сегодня полезной и нескучной. Удачи вам и вдохновения. До скорой встречи!

p.s. Встреча состоится очень скоро. У нас в работе новый платочек и разбор материала для плетения спирального жгута.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий